В этой статье мы рассмотрим наиболее часто встречаемые ошибки при заказе памятника на могилу.  Это довольно типичные ошибки, собранные со всего интернета, о которых пишут люди, которые уже совершили их. Прочитав эту статью, вы избежите лишней суеты, нервов и трат при заказе надгробного памятника. Итак :

1. Слишком поздний заказ памятника на могилу

Очень часто происходит следующая ситуация : заказ памятника непосредственно перед поминальным днем или датой, когда он должен быть установлен.  Т.е человек звонит и прост сделать памятник прямо сейчас или в течении недели перед поминальным днем.  В этом случае возможен отказ, так как перед поминальными днями фирмы изготовители загружены на все 100% и у них возможно не будет времени на изготовление и установку памятника, потому что уже очень много заказов, сделанных заранее. Учитывайте что изготовление и установка памятника занимает от недели (в случае простого памятника) до двух месяцев , а иногда и дольше (в случае памятник, сделанного по индивидуальному дизайнерскому проекту).

Поэтому старайтесь заказывать заранее за 2-3 и более месяца, если вы желаете , чтобы памятник был установлен к выбранной вам дате. Можно даже заказать за полгода, так как у хорошей фирмы всегда есть место где он будет хранится до установки бесплатно. Кстати зимой у многих фирм есть скидки и сделав заказ в зимнее время вы сможете сэкономить и получите памятник в срок.

2. Выбор фирмы, не обладающей достаточным профессионализмом

При выборе фирмы следует учесть несколько факторов : 

  • как давно фирма работает в сфере изготовления и установки памятников (чем дольше тем лучше налажен рабочий процесс и лучше качество)
  • есть ли своя гранитная мастерская (это позволяет избежать брака при заказе готовой продукции)
  • профессионализм художника что рисует портреты (портрет очень немаловажная часть памятника)
  • с материалом какого качества работает фирма ( качество камня влияет на качество памятника )
  • есть ли прямой выход на каменоломни ( при прямых выходах цена на материалы меньше )
  • посмотреть уже готовые работы ( просто оцените что и как сделала фирма изготовитель)
  • дает ли фирма гарантию на свои работы ( товарный чек, договор, гарантийные обязательства )
  • нужное вам соотношение цены и качества 

3. Выбор материала, недостаточного качества

Часто люди , не разбираясь и стараясь купить памятник подешевле покупают памятник, покупают памятник не из настоящего гранита а из суррогата. Этим зарабатывают не очень добросовестные фирмы. Такие фирмы выдают искусственный камень за натуральный. Минус таких памятников что через несколько лет такой памятник начинает крошится и разрушаться. Что приводит к новым тратам и нервам.  Поэтому при выборе памятника ориентируйтесь на проверенный материал и требуете гарантию на произведенные работы.

Настоящие гранит и мрамор — камень не дешевый, но на таких вещах лучше не экономить.

4. Некачественный  портрет на памятник

Портрет на стеле памятника, очень немаловажная деталь захоронения. Часто можно видеть ситуацию что портрет мало похож на настоящего человека или выполнен некачественно или не вписывается в дизайн захоронения. Чтобы избежать этой ситуации старайтесь заказывать изготовление памятника у фирмы, которая имеет профессионального художника. Да и не лишним будет посмотреть его последние работы. Также когда будете заказывать портрет — принесите несколько фотографий и посоветуйтесь с художником.

На этом пока все, разве что добавим что наши специалисты изготовят и установят памятник любой степени сложности по доступной цене, качественно и в срок. вы можете посмотреть наши работы на странице Наши Работы