Оптимальное время установки памятника через год после похорон, но не в зимнее время года. хотя есть и другие мнения, которые мы тоже рассмотрим.

Сразу после погребения можно устанавливать временный памятник. Обычно это недорогой деревянный крест (для православных) или просто регистрационную табличку с датами и ФИО усопшего. Это недорого и быстро.

Время установки постоянного памятника связано чисто с практическими соображениями. Если брать вопросы традиции и церковь, то тут все отдается на усмотрение родственников усопшего. То есть нет никаких неписаных законов , связанных с выбором времени установки.

Выбор даты установки памятника обусловлен финансовыми вопросами (чтобы поставить качественный памятник и обустроить захоронение, нужны средства), а также строительными вопросами.

Строительные вопросы связаны с процессом усадки земли. Чтобы установить постоянный памятник из гранита и мрамора, нужно дать земле осесть. Зимой у нас выпадает много осадков, что способствует утрамбовке почвы. Если ставить раньше, то памятник может перекосить. Установка памятника должна проходить по хорошей погоде, как и любые строительные работы на открытом воздухе. 

Также есть мнения, что нужно выждать 2-4 сезона для полной усадки, когда заполнятся все пустоты и прогниет гроб. Хотя это и спорное заявления, гробов которые так быстро гниют сейчас не выпускают.

Еще существует мнение, что если печальное событие произошло осенью, то можно ставить уже весной. Это вообщем то правда, но все зависит от места захоронения и особенностей почвы там.

Есть еще вариант, можно начинать ставить памятник сразу, главное чтобы был договор-гарантия и не велись работы над не утрамбованной землей. То есть можно установить цоколь вокруг захоронения и стелу.

Главное не ставьте памятник, перекрывающий не утрамбованную землю сразу после похорон, хотя вы и можете заказать его изготовление, особенно если вы планируете что-то оригинальное и достойное ваших родственников.

В любом случае, если у вас возникли сомнения, то вы можете проконсультироваться, и наши специалисты выдадут вам рекомендации, можно ли сейчас устанавливать памятник в вашем случае или стоит подождать.