Как известно памятники из натурального камня обладают гораздо более лучшими характеристиками износостойкости, чем памятники из искусственных материалов. Но в тоже время и цена на такие изделия больше. Часто в магазинах и каталогах выставляют изделия из искусственного камня, выдавая их за натуральные. В этой статье мы рассмотрим как отличить такие изделия.

Суть производства искусственного камня : берутся отходы натурального камня (крошка, шлак) и под прессом и/или в присутствии эпоксидной смолы и высокой температурой делается формовка. Далее этот продукт лакируется и выставляется в магазин. И конечно со временем стелы и плиты из такого камня начинает рассыпаться, потому что в отличии от искусственного камня, природный камень формировался миллионы лет. Бывают конечно и исключения, но это больше касается отделки.

Распознать же такие изделия можно по нескольким признакам :

Общие отличия

  • Неоднородность — натуральный камень отличается от природного различными вкраплениями,что создает неповторимый узор на каждом блоке. Кроме того кристаллы
  • Теплопроводность — на ощупь натуральный камень всегда кажется теплее

Отличия природного мрамора

  • Прозрачность — за счет присутствия кристаллов кварца натуральный камень всегда прозрачней
  • Переливчатость — природный камень более переливчатый за счет присутствия в нем гематитов.
  • Вибрации — природный камень поет, за счет содержания в нем кристаллов кальцита

Отличия природного гранита

  • Оттенки и узор — керамогранит , в отличие от гранита обладает однообразными оттенкам и узорами, в натуральном граните же будут присутствовать различные вкрапления и окаменелости, т.е каждый блок будет разным.
  • Блеск — за счет различных минералов и природного кварца, полированный гранит будет обладать лучшим блеском

Также добавим, что у нас вы можете заказать изделия из натурального гранита и мрамора. Изготавливаем памятники любой степени сложности. Любые работы по облицовке. На странице Наши Работы вы можете ознакомится с тем, что мы уже исполняли.